ПК "Результат"       Рязань

Право на землю под зданием

Право на землю под зданием

8 (930) 875-80-06

8 (930) 875-80-06

Кто будет являться собственником земли при продаже здания?

Если земельный участок в аренде, переоформляется договор?

Купили дом, появился хозяин земли и требует деньги?

Оформление земли под зданием

С правом собственности на здание к покупателю переходят права на земельный участок, занятый таким зданием.

      В судебной практике до относительно недавнего времени отсутствовало единообразие толкований и применений норм земельного и гражданского законодательства по вопросам о правах приобретателя объекта недвижимости на земельный участок занятый таки объектом.

    В настоящее время сформирован единообразный подход к толкованию и применению норм материального права, отраженный в статьях: 552 ГК РФ и 35 ЗК РФ. Кроме того, наиболее интересным является постановление президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 27 октября 2009 года по делу № 86/11. Президиум высшего арбитражного суда указал, что согласно пункту 1 статьи 35 земельного кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на здание находящаяся на чужом земельном участке к другому лицу, такое лицо приобретает право на использование соответствующей части земельного участка занятой зданием. Причем на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. В связи с чем при отчуждении объекта недвижимого имущества, его покупатель приобретает право пользования земельным участком занятым объектом такой недвижимости и на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник, в силу прямого указания закона.

Земельный юрист

    При арендных отношениях на земельный участок, заключение нового договора аренды между собственником земельного участка и новым собственником здания на часть земельного участка занятого зданием – не обязательна. Отсутствие договора не лишает собственника здания права пользования участком, такая правовая позиция закреплена в пункте 14 постановления пленума Высшего арбитражного суда № 11, которая называется: «о некоторых вопросах связанных с применением земельного законодательства». В соответствии с данным пунктом покупатель здания находящегося на земельном участке принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на недвижимость, приобретает право пользованием земельным участком, занятым такой недвижимостью и необходимым для использования на праве аренды такой недвижимости и необходимым для использования на праве аренды такой недвижимости и не зависимо от того оформлен в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка или не оформлен.

    Переход к покупателю объекта недвижимости права аренды не исключает, согласно пункту 13 постановления пленума № 11, возможности оформления его права на земельный участок, на тех же условиях, в том же объеме, что и у прежнего собственника недвижимости, посредством внесения в договор аренды необходимых изменений обусловленных приобретением новым собственником недвижимости статуса арендатора земельного участка.

    Переход права и обязанности по договору аренды земельного участка к покупателю объекта недвижимости исключает возможность предъявления его прежним собственником требования о расторжении ранее заключенного договора аренды. Поскольку прежний договор продолжает сове действие и он продолжает регулировать отношения по пользованию земельным участком уже с новым собственником недвижимости. У вас возник земельный спор? Звоните, и наш юрист по земельным вопросам проконсультирует вас, а при необходимости предоставит юридические услуги.

    В заключении хотелось бы отметить, что названое положение земельного законодательства предусматривающее переход у покупателю одновременно с право собственности на недвижимость и права аренды на земельный участок защищает интересы, как покупателя при приобретении им объекта недвижимого имущества расположенного на земельном участке, так и собственника этого участка обеспечивая стабильность гражданского оборота и создавая определенность в данных правоотношениях.

Есть вопросы по земле под купленым зданием?

Задайте свой вопрос через интернет:

или по телефонам: 8 (930) 875-80-06 и 8 (4912) 99-88-44